Музей "Деревня Псоедь" | Истории и легенды из деревни

Музей

Истории и легенды из деревни

У деревни Псоедь есть свои истории и легенды, рассказывающие о том, как вокруг деревни появились Комиссаровские озёра, что такое мелиорация, где партизаны прятали продовольствие и многие другие.

 

 Природопреобразовательские подвиги  Николая Комиссарова.

Николай Комиссаров

Николай Комиссаров

Одними из необычных достопримечательностей являются природо- преобразовательские подвиги местного жителя Николая Комиссарова. Если бы он вышел на общероссийский уровень, стал бы знаменитым строителем. В своем крае он развернулся на нескольких объектах, многие из которых можно увидеть и сегодня.

Когда мельница и ГЭС разрушились, Комиссаров задумал построить на реке свою плотину. Собрал мужиков, нанял (за свои деньги) грузовик, трактор; свозили камни с полей, выкладывали по дну реки каменную гряду; вода заметно прибывала. К несчастью, утонул казенный трактор, пришлось плотину бросить. Но преобразователь не успокоился. Он сколотил деревянную плотину на месте бывшей ГЭСовской. Когда и ее унесло весенним паводком, пригнал мощные бульдозеры С-80, которые сдвинули целую каменную осыпь в реку около моста, подняв уровень воды на 2 метра. Часть камней унесло водой, но основная масса осталась; и сегодня можно увидеть огромные валуны, образовавшие шумный перекат на реке.

Речных плотин Комиссарову было мало. Он присмотрел среди холмистых полей понижение и задумал превратить его в озеро. Снова привлек мощные бульдозеры, которые работали целый месяц, воздвигли 3-х метровую насыпь, за которой постепенно заполнилось озеро, в отдельных местах более 2-х метров глубиной. Запустил рыбу; озеро стало любимым местом рыбалки жителей окрестных деревень. Сколько при этом было затрачено тайком от жены денег, герой не говорит до сих пор. За первым озером последовало второе.

Потом Николай взялся за лесные насаждения – именно лесные по размаху, не какие-то аллейки. Достал в лесхозе несколько тысяч саженцев сосны и всю осень, наряду с домашними делами, сажал маленькие сосенки, мечтая увидеть на пустом берегу реки свой сосновый лес, но посаженный не для себя одного, а для всех. Представлял, как люди будут гулять по лесу, любоваться деревьями, собирать грибы.… В последнее время посчитал, что нижние ветки сосен растут очень близко от земли, мешают гулять и закрывают почву для грибов и принялся осветлять лес, обрубать нижние сучья крон, при этом – целые массивы. Всю осень ходил как на работу, продолжил дело и зимой.

Может он рассказать и о том, как реставрировал деревенскую часовню, неоднократно ремонтировал мост через реку.


Мелиорация

 

В 1970- годы вокруг деревни были проведены гигантские работы по мелиорации земель.

Полей вокруг деревни было много. Но еще больше мест, заросших мелким лесом, кустарником, ольхой, топких, грязных, где могли быть только покосы. Да и на полях валялась масса булыжников, которые лошадьми не взять, при пахоте приходится объезжать…

И вот были выделены огромные средства, пригнана техника – до 50-ти тракторов работали одновременно, среди них мощные С-100 и т.п. Сначала они выкорчевывали и свозили в большие кучи деревья, образовавшие мелиоративные курганы, потом выкапывали неподъемные, казалось бы, камни, стаскивали в овраги, ямы, после этого долго ездили трактора с листом, рабочие собирали, бросали на лист мелкие камни, сучья, корни.

После уложена была сложная дренажная система, состоящая из магистральных рвов, желобов, ответвляющихся  от них толстых труб, а затем потоньше и самых тонких, наподобие кровеносной системы. В местах соединений образованы колодцы, закрытые крышками.

Как последнюю операцию работ – запахали поля и засеяли культурными растениями, клевером или просто травой. Открылись неоглядные просторы ровных зеленеющих полей.

Мелиорированные площади совершенно преобразили пахотные земли вокруг деревни. Отцы и деды и мечтать не могли о таких просторах и о таких ровных полях. Правда, земля, по сути дела, была уже не деревенской, да и отцы и деды, которые могли бы ее пахать, давно уж канули кто на войне, кто в лагерях, на высылке, кто в город подался…

Длительное время житель деревни Н.В. Комиссаров работал смотрителем мелиоративной системы, в поте лица обкашивал рвы, чистил желоба, колодцы, делал новые крышки взамен постоянно растаскиваемых и т.п. Весну встречал под журавлиный клич на просторах  большого поля.

Теперь мелиорированные земли, в которые вложены колоссальные, невозможные в настоящее время средства, где лежит дренажная система, начинают потихоньку зарастать И лишь «мелиоративные курганы» напоминают о мирной битве за землю.

(В качестве вещественных свидетельств мелиорации можно посмотреть упомянутые «мелиоративные курганы», собранные кучи огромных валунов, дренажные колодцы).


«Дневник партизана»   М.С. Круглов 

Я родился в 1915 году, 13 сентября, в деревне Бор Осьминского района Ленинградской области.

21 июня 1941 года  секретарь Осьминского РК ВКП(б) Леша Цветков дал указания всем работникам РК партии (мужчинам) явиться 22 июня 1941 года к 8 часам утра к зданию, где находился Районный совет Осоавиахима, откуда должны начаться тактические военные учения. Все коммунисты РК ВКП(б), Райисполкома и других учреждений и организаций точно явились в указанное время, а некоторые даже пришли намного раньше.

Собравших всех комиссар Райвоенкомата капитан Прядкин повел нас всех в поле, всего было 25 человек.

Выйдя за пожарное депо, оно было новое, только что  построено в конце улицы к Псоеди. Военком Прядкин поставил нам задачу: в районе деревни Псоедь на возвышенности находится противник, надо подойти как можно  скрытно ближе и занять высоту. Занятие заняло время до 11 часов дня. Взяв высоту и разобрав все положительные и отрицательные стороны в учении, нас отпустили домой около 13 часов дня.

Придя домой в дер. Чудиново, меня встретил мой маленький сын Женя, ему было 1 г. 3 м-ца. Я покушал и лег отдохнуть, но отдыхать не пришлось. Пришла Катя, подруга Фаи, и сказала, что немец объявил войну.

Узнав о вероломном нападении на СССР, я стал быстро одеваться  и идти  в РК ВКПб, и в это время ко мне приехал нарочный за мной, мол, вызывают в РК. Я бегом бежал в РК ВКПб. Там уже были на месте секретари РК ВКПб Карабанов, Цветков, Гришин, председатель райисполкома Филиппов Д.В., помощник секретаря Калинин Костя, зав орготделом Брагин, зав военкомат-отделом Палюжин, нач. МВД Манцветов и другие.

В райкоме мы услышали выступление министра Иностр. Дел Молотова В.М. о вероломном нападении фашистской Германии на СССР.

Руководство РК партии поставило перед нами задачи усилить бдительность, мобилизовать все силы для улучшения работы в колхозах.

3 июля выступил по радио И.В. Сталин, который поставил задачу перед партией и народом усилить борьбу против врага, уничтожить врага, создавать партизанские отряды и подпольные группы, уничтожать добро и не давать врагу.

5 июля 1941 г. Руководство РК ВКП(б) созвало совещание в зале райисполкома партийного актива, на котором обсуждался вопрос о создании в Осьминском районе партизанских отрядов и подпольных диверсионных групп.

Совещанием руководил Секретарь РК тов. Колобанов, с докладом о положении выступил пред райисполкома Филиппов Д.В.

После обсуждения основного вопроса, на котором стоял вопрос о готовности к войне, был поставлен вопрос о создании партизанских отрядов, так как район пока сдается  немцам на несколько дней, было дано указание, чтобы создавать партизанские отряды из лиц невоеннообязанных, тех, кто имели белые военные билеты. Снять с учета, а все кто здоровые, должны были идти в армию.

На этом совещании был создан первый партизанский подпольно-диверсионный отряд в Осьминском районе.

Командиром его был назначен Юдин А., а политруком отряда Круглов М.С., подпольщиками были оставлены Комарова, председатель Задейшинского с/с Сизов и его жена; включены старые члены партии, которые работали до отечественной войны в артели инвалидов в Осьмино. Иванов Костя из дер. Заручье, он был назначен старшим этой группы.

Была поставлена задача всех невоеннообязанных коммунистов и актив мобилизовать на диверсии против врага.

После этого совещания, через день, Юдина и меня вызвал к себе тов. Колобанов, там же были Цветков и Филиппов. В этом узком кругу было дано задание выехать в район дер. Ставотино и Соколок и там, в лесу, создать продбазу.  …

Продолжение можно прочитать в музее.