Музей "Деревня Псоедь" | Пенино-Козья Гора-Старополье

Окрестности

Пенино-Козья Гора-Старополье

По дороге от Осьмино на Старополье находится несколько интересных мест: деревня Пенино (15 км от музея) и в ней Церковь Рождества Богородицы, по своим масштабам не уступающая Исаакиевскому собору; деревня Козья Гора (20 км от музея) с Церковью Покрова Пресвятой Благородицы и в самом Старополье (33 км от музея) —  Церковь Рождества Христова.

Интересное наблюдение: церкви, расположенные по дороге на Старополье, которые в советское время были разрушены, сейчас активно восстанавливаются. А церкви по дороге на Самро -Будилово так и стоят разрушенные и заброшенные.

Пенино, храм Рождества Пресвятой Богородицы. Необычна судьба этой церкви — великолепный собор, достойный столицы, освященный св. прав. Иоанном Кронштадтским в 1900 г., был закрыт и разорен во времена борьбы с Православной Верой, но сейчас переживает свое возрождение. Полным ходом идет ремонт, появились крыша, купола, красятся стены, ведется внутренняя отделка. Более подробную информацию об истории  храма  и этих мест можно прочитать здесь или поискать в интернете.
Козья Гора, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Когда-то тут была деревня и  Поречский женский монастырь. Монастырь был основан в 1901 г. местными крестьянами Максимом Егоровым и Андреем Кудрявцевым, разбогатевшими на подрядах в Петербурге.Церковь построена по проекту самого Василия Антоновича Косякова (автора Никольского Морского Собора в Кронштадте).
После разорения монастыря большевиками его постройки использовал для своих целей местный колхоз. Храм закрыли в 1937г., а возобновили службы уже в 1942-м. Первым настоятелем после возобновления служб был о. Алексий Кибардин, духовник прп. Серафима Вырицкого. В послевоенные годы Покровская церковь не закрывалась, оставалась приходской, но настоятели в ней менялись довольно часто.
В настоящее время настоятель церкви — о.Олег, так же в храме служит матушка Варвара, которая очень интересно рассказывает об истории Церкви и не только. Подробная история этого монастыря — здесь.
Старополье, Церковь Рождества Христова. Дорога к Старополью ведет по полям и вдруг из-за очередного поворота  издалека открывается великолепный вид на вознесшуюся ввысь церковь. Храм стоит на холме, виден со всех сторон и просто притягивает дороги к себе.
Строительство храма началось в 1878 году в связи с тем, что имевшиеся в селе небольшая церковь стала тесна. Император Александр II лично пожертвовал на строительство этого храма 6000 рублей, остальные деньги собирали прихожане. Строительство длилось 10 лет.  В храме одновременно могли находиться до тысячи человек. Прихожане полюбили светлый и просторный храм. Церковь Рождества Христова была действующей до 1938 года.  В годы Великой Отечественной войны его вновь открыли, но в 1944 году закрыли уже окончательно. Долгое время в стенах церкви размещался гараж сельскохозяйственной техники и ремонтные мастерские, затем склад… Возвращен верующим в 1990, ремонтируется с 1998, проводятся богослужения.

Псоедь

Карта достопримечательностей в окрестностях деревни Псоедь.

 

Пенино Храм Рождества Богородицы

Пенино. Храм Рождества Богородицы.

Пенино Храм Рождества Богородицы

Пенино. Храм Рождества Богородицы в былые времена.

Пенино Храм Рождества Богородицы

Пионерский лагерь в Пенино.