Музей "Деревня Псоедь" | Мельница на реке Саба

Деревня

Мельница на реке Саба

В двух верстах от деревни, выше по течению реки Сабы, стояла водяная мельница, которая молола зерно для своей деревни и других поселений.

Место было выбрано на перекате реки. Поперек реки шла плотина из деревянных ряжей, заполненных камнями, чтобы течением не унесло. Поверх плотины был настлан мост через реку. У правого берега располагалось огромное водяное колесо с лопастями, вращение от которого передавалось на жернова. Жернова состояли из двух каменных дисков около двух метров в диаметре и полметра толщиной. Вес их, можно полагать, был очень приличным, и для их вращения нужна была большая сила (образцы жерновов можно увидеть в фундаменте Дома мельника, стоящего до сих пор в деревне). На берегу стояло большое мельничное здание из красного кирпича. Еще несколько кирпичных зданий и жилой дом среди них располагались на площади перед мельницей. От  дороги шло большое поле, засеянное рожью.

Мельница обслуживала много окрестных деревень, на нее ехали из южного Заклинья, из западного Залустежья, восточной Сары и других деревень. Особенно оживленно было на мельнице осенью, когда крестьяне собирали урожай и везли его молоть на муку разных сортов и тонкости помола. Муку тонкого помола использовали для блинов, лепешек, хлебов, пирогов, из дробленного зерна получалась крупа самых разных сортов. Мельнику приходилось работать чуть ли не круглыми сутками. Зато он был богатым, по деревенским меркам, человеком. Кроме дома на самой мельнице, он выстроил в деревне большой кирпичный дом с двумя этажами, в нижней части которого помещался склад для муки и зерна. У мельника была большая семья, он мог отправить детей учиться в Петербург. При советской власти он был раскулачен, мельница передана в государственную собственность и продолжала работать, а мельник назначен на ней управляющим. Во время войны мельницу сожгли – то ли партизаны, то ли немцы, то ли кто-то из местных жителей. Здания и дом растащили на кирпичи. Из воды долго торчали ряжи, у берега валялось водяное колесо. Даже жернова кто-то куда-то утащил, остался только дом в деревне, частью которого сегодня  владеют питерские дизайнеры Никаноровы.

Сейчас на месте расположения мельницы видны остатки фундаментов, а на реке образовался порог из разбросанных камней.

Мельница

Такой была мельница на реке Саба.

 

Дом мельника

Дом мельника.

 

Мельница

Перекат на реке Саба